Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
  • Главная
  • Новости
  • В Костромской области завершился очередной гастрльный тур «Губернской Балетной Школы».
05.05.2014 В Костромской области завершился очередной гастрльный тур «Губернской Балетной Школы».

2 2 2 В нем как всегда принимали участие дети-артисты и дети-зрители, в числе которых впервые на благотворительной основе смогли приобщиться к искусству танца, и родители маленьких любителей хореографии.

Артисты: младшая группа и учащиеся 3-его балетного класса «Детской Школы Хореографии», студенты III курса и выпускники колледжа «Губернская Балетная Школа» в этом году гастролировали в Галиче, Нее, Нерехте, Буе, Волгореченске и Судиславле.

Везде их ждали с большим нетерпением и интересом, ведь каждый год юные костромичи представляют новые необычные хореографические произведения.

Сейчас в программе спектакля «Мир под названием – искусство танца» в исполнении самых маленьких артистов зрители увидели постановку балерины Большого театра Заслуженного деятеля искусств РФ Елены Россе «Школьная полька». Другие образцы классической хореографии были представлены номерами: «Суворовцы», «Зачарованный вальс», «Танец Марцелины» из балета «Тщетная предосторожность».

В отделении «Танцы народов мира» артисты показали казачий танец «Однажды в Малиновке», номера украинского балетмейстера Павла Павловича Вирского, созданные им в 50-х годах XX столетия: «Шевчики», «Куклы», а так же татарский танец «Весенние напевы», Башкирский танец «Семь девушек», северный танец «Яра» и др.

Премьерами спектакля стали: Русский мужской танец «Враспашку», поставленный ещё в 1981 году известным хореографом Виктором Федоровичем Копыловым, старинный кавказский хоровод «Синди».

ВПЕРВЫЕ для участников IV проекта организаторами была предусмотрена уникальная возможность получения личного профессионального опыта из первых рук педагогов колледжа «Губернская Балетная Школа». Перед каждым спектаклем «Мир под названием - искусство танца» в самодеятельных хореографических школах Костромской области прошли бесплатные мастер-классы по народному танцу, а педагоги смогли приобрести методические пособия, разработанные преподавателями колледжа.

По результатам мастер-классов было принято решение внедрить программу постпрофессионального обучения для педагогов областных и городских хореографических коллективов с целью повышения квалификации.

Более двух тысяч зрителей области открыли для себя новые грани хореографического искусства, познакомились с международным языком танца, его классическими и народными образцами, с культурой разных национальностей, их характерами и костюмами.

После каждого выступления зрители благодарили артистов громкими аплодисментами и криками браво. Брали автографы у понравившихся танцовщиков, фотографировались и с большой радостью пробовали свои силы на отборочном туре, организованном для всех желающих перед поступлением на первый курс колледжа.

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа