Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
  • Главная
  • Новости
  • «Губернская Балетная Школа» провела мастер-класс в Пермском государственном хореографическом училище
13.03.2017 «Губернская Балетная Школа» провела мастер-класс в Пермском государственном хореографическом училище

photo

Преподаватели «Губернской Балетной Школы» Ирина и Алексей Рубцовы и художественный руководитель колледжа и Балета «Кострома» Заслуженный деятель искусств РФ Юрий Царенко вместе с выпускниками 2016 года показали урок по народно-сценическому танцу в одном из знаменитых классов училища, под сводами которого обучались выдающиеся классические танцовщики прошлого столетия, а теперь оттачивают мастерство и наши современники.

Участниками творческого обмена стали студенты Пермского хореографического училища, его педагоги и руководство в лице директора Людмилы Дмитриевны Шевченко и художественного руководителя Владимира Николаевича Толстухина.

Общение двух школ длится уже несколько лет. В 2015 году по приглашению директора Пермского государственного хореографического училища, заслуженного учителя России Людмилы Дмитриевны Шевченко, «Губернская Балетная Школа» приняла участие в фестивале «Пермское хореографическое училище приглашает друзей». (Фестиваль был посвящен 70-летию со дня основания легендарного училища русского балета).

В программу мастер-класса ГБШ вошли:  экзерсис у станка (фрагмент итогового аттестационного экзамена выпускников 2016г.), «plié» на середине в русском характере с участием выпускниц колледжа 2013г., цыганский этюд, «дроби» и «хлопушки», «Полька», «веревочка» и трюковые элементы.

После показа, который завершился громкими аплодисментами в адрес костромичей, студенты Пермского училища (представители известной мировой классической школы хореографии) имели возможность изучить на практике некоторые танцевальные комбинации из номеров репертуара «Русского национального балета «Кострома»  - «Флотская плясовая» и хоровод «Весенний лирический» в постановке Заслуженного деятеля искусств РФ, художественного руководителя колледжа Царенко Ю.В.

Результатами мастер-класса стали запланированные мероприятия в рамках продолжения творческого обмена «народной» и «классической» школ хореографии на учебных базах Костромы и Перми. Первое из них состоялось уже в этот же день. По приглашению «Русского национального балета «Кострома» студенты и педагоги Пермского хореографического училища посетили спектакль Балета  «Национальное шоу России «Кострома» в пермском ДК им. Солдатова.

photo photo photo photo
photo photo photo photo
photo      

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа