Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
  • Главная
  • Новости
  • Студенты «Губернской Балетной Школы» прошли мастер-класс по кубинским танцам.
27.01.2017 Студенты «Губернской Балетной Школы» прошли мастер-класс по кубинским танцам.

photo

Свое знакомство с кубинской культурой студенты III курса начали с просмотра мастер-класса Росарио для артистов балета «Кострома». Немного познакомившись с культурой кубинского танца в теории, студенты перешли к его практическому изучению. На мастер-классах со студентами Росарио знакомила учащихся с элементами основных танцевальных направлений кубинского танца, как румба, сальса, ча-ча-ча и афро.

Кубинская танцовщица и балетмейстер с первых минут своего мастер-класса погрузила студентов в атмосферу знойной Гаваны. Изучая движения, они узнавали тонкости кубинской культуры, нравы и характеры жителей Кубы, их историю и национальный колорит.

За время проведения мастер-классов ребята получили уникальный опыт работы с педагогом и танцовщицей мирового уровня, познакомились с танцевальным материалом, изучение которого не входит в основную образовательную программу колледжа, и, конечно,  зарядились солнечной энергетикой от самой Росарио и ее кубинских танцев.

Росарио очень доброжелательно отозвалась о своей поездке в Россию и работе со студентами «Губернской Балетной Школы»: «Ребята молодцы. Они стараются, но видно, что очень стесняются исполнять движения, которые я им даю. Некоторые из них противоестественны тому, что студенты изучают здесь. На Кубе с помощью эмоций, выражений лица и тела мы можем выразить все, что мы хотим. Но поразительно, спустя всего пару уроков ребята начали раскрепощаться и получать удовольствие от того, что делают – проявлять эмоции, без которых наши танцы не могут быть танцами».

photo

Росарио Гарсиа Родригез – родилась в маленьком кубинском городке. В 13 лет переехала в столицу Кубы Гавану, чтобы учится танцу профессионально. В 2005 году она окончила «Национальную школу искусств» по направлениям «танец модерн» и «фольклорный танец». В 2009 году, окончив «Университет искусств» как лучшая студентка, получила диплом с отличием по специальности «артистка танца». В 2012 году Росарио основала свой коллектив «Havana Queens» («Королевы Гаваны»), став его балетмейстером, танцовщицей и самым молодым художественным руководителем и директором частного танцевального коллектива в Республике Куба. В 2014 году ей присвоена самая высокая квалификация – хореограф 1-ой степени.

Помимо концертной деятельности Росарио со своей кампании «Havana Queens» занимается постановкой хореографических номеров к видеоклипам известных музыкантов и групп, работающих в разных направлениях: «Van Van», «Buena fe», «Elito Reve», «Sexto Sentido», «Paulo FG»… В качестве хореографа и танцовщицы Росарио работала в лучших театрах Великобритании, Таиланда, Турции, Швейцарии, Германии, Эстонии, Швеции, Нидерландах и других странах. Является постановщиком масштабных кубинских Шоу: «Bridge» («Мост»), «Love is dance, dance is love» («Любовь  это танец, танец  это любовь»), «Havana Night» («Ночь в Гаване»). Последнее было номинирована на LEA (Live Entertainment Award – Лучшее шоу в живом исполнении) как «Лучшее шоу в Германии»  2015 года.

Росарио является обладательницей премии Lucas Awards (премия учреждена в республике Куба и вручается за лучшие музыкальные видео; присуждает премию Институт Радио и телевидения Кубы, Правительство Кубы) за лучшую хореографию, самое популярное видео и лучшее видео года.

photo photo photo  

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа