Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
  • Главная
  • Новости
  • Преподаватели «Губернской Балетной Школы» провели мастер-классы в Ярославле
31.10.2022 Преподаватели «Губернской Балетной Школы» провели мастер-классы в Ярославле

Обмен профессиональным опытом состоялся в рамках открытого Фестиваля детско-юношеского творчества «Танцующий Ярославль: народный танец», организованного муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования Детско-юношеского центра «Ярославич» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Участниками творческих встреч стали учащиеся детских танцевальных коллективов общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, детских школ искусств, дошкольных образовательных учреждений, детских домов и школ-интернатов, имеющие в репертуаре народные танцы, в возрасте от 5 до 16 лет, а также преподаватели танцевальных коллективов города Ярославля и Ярославской области.

В эти дни своим мастерством поделились преподаватели хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» по народно-сценическому танцу, заслуженная артистка РФ Ирина Валерьевна Рубцова и Алексей Михайлович Рубцов.

В первый день танцевального интенсивна Алексей Михайлович провел мастер-классы на темы: «Особенности танцев народов Кавказа» и «Особенности национальных танцев народов Севера».

Второй день практических занятий педагоги посвятили русскому танцу. Вниманию детей и их хореографов были представлены: «Методика и техника исполнения хлопушек в народном танце», «Техника вращения в народном танце», «Традиционные плясовые элементы: коленца и проходки».

Участники Фестиваля выразили большую благодарность преподавателям за высокий профессионализм, интересную подачу учебного материала, творческий подход к проведению мастер-классов. Каждый из них с большим воодушевлением разучивал танцевальные элементы и комбинации на основе хореографического материала народов Центральной России, Кавказа и Севера, пробовал различные техники вращения, изучал многообразие «хлопушек» и традиционных плясовых элементов как коленца и проходки.

Открытый Фестиваль детско-юношеского творчества «Танцующий Ярославль: народный танец» проводится с целью выявления и поддержки одарённых детей и подростков в области народного танцевального искусства и продвижения духовно-нравственных и народно-этнических ценностей средствами народного танца.

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа