Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
  • Главная
  • Новости
  • «Губернская Балетная Школа» выпустила шестое поколение студентов
30.06.2022 «Губернская Балетная Школа» выпустила шестое поколение студентов

Долгожданное и очень важное событие в жизни каждого выпускника – вручение дипломов, состоялось на кануне первых гастролей курса в качестве артистов основного состава «Русского национального балета «Кострома». Их дебют совпал с премьерой нового проекта балета в городе Сочи «Летние вечера национальной танцевальной культуры в «Зимнем».

В этом году вручение дипломов впервые прошло на базе «Международного центра балетного искусства РНБК» в рабочей обстановке после генерального прогона спектакля «Национальное шоу России «Кострома». Обычно эта церемония проводится также в творческой атмосфере, но на сцене театра в период традиционных летних гастролей балета в Москве.

Выпускникам 2022 года были вручены дипломы о среднем профессиональном образовании, подтверждающие присвоение квалификации «Артист балета ансамбля песни и танца, танцевального коллектива, преподаватель». Обладателям дипломов с отличием стали Дарья Никирева, Олеся Князева и Елизавета Сычева.

Конечно же, кульминацией всех итоговых мероприятий V курса стал выпускной вечер. Праздник преподавателей, студентов и их родителей, а также всех, кто принимал участие в создании условий для профессионального обучения будущих артистов, состоялся в Костроме. В привычной обстановке репетиционного зала, где год за годом студенты постигали искусство танца, прошла официальная торжественная часть.

На ней выпускников поздравила учредитель колледжа, президент и продюсер балета «Кострома» Елена Николаевна Царенко, художественный руководитель колледжа и балета «Кострома» Юрий Валериевич Царенко и, конечно, директор «Губернской Балетной Школы» Мария Юрьевна Вешкина.

Свои творческие подарки выпускникам в виде «капустников» подготовили учащиеся V балетного класса Детской Школы Хореографии, студенты II курса колледжа, родители и даже преподаватели.

Также по многолетней традиции свой памятный подарок преподнесли создатели и руководители коллежа Елена и Юрий Царенко. Им стал фильм о самых ярких событиях и моментах из жизни студентов с первого курса до самого дипломного спектакля.

По обычаю, торжественная часть завершилась подписанием символа балета - связки из балетной туфельки и лаптя, на которой свои подписи оставил каждый ученик выпуска 2017-2022гг. Сегодня эту связку можно увидеть на почетной стене колледжа теперь уже среди шести связок, подаренных выпускниками колледжу.

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа