Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
24.04.2021 Студенты ГБШ открыли мир греческих танцев

Христос Шакалис поделился мастерством греческого народного танца со студентами I и IV курсов «Губернской Балетной Школы».

Поводом приезда из-за рубежа, а именно с о.Кипр, послужил юбилейный вечер балета «Кострома». Именно в эти дни велась активная подготовка к долгожданной премьере балета «Танцевальная увертюра мира», в том числе, к ее новому номеру, греческому танцу - «Зейбекико», поставленному Христосом Шакалисом. Изучению этого танца греческий хореограф и мастер в исполнении сольного Зейбекико, посвятил большую часть своего времени на мастер-классе, подготавливая будущих артистов балета к работе в его новой программе.

Студенты I курса изучали греческое танцевальное направление впервые, а вот учащиеся IV курса ещё раз закрепили, полученные знания с прошлых мастер-классов.  Христос Шакалис рассказал о видах и отличиях народных греческих танцев. Познакомил воспитанников «Губернской Балетной Школы» с основными шагами и движениями танцевальных направлений  «хасапико», «хасапосервико», «зорбой» и, конечно «зейбекико».

В Греции «Зейбекико» считается танцем-импровизацией, в котором каждый исполнитель имеет право на самовыражение. Изначально в этом танце греки-мужчины выражали своё отчаяние, переживания об ушедшей любви или душевную боль. Зейбекико исполняли в тавернах. Чтобы поддержать солиста остальные мужчины создают круг и садятся в колено, подхватывая ритм зейбекико хлопками.

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа