Размер шрифта:
  • a
  • a
  • a
Цвет сайта:
  • ц
  • ц
  • ц
Изображение:
Обычная версия: Trigger
  • Главная
  • Новости
  • «Откройте мир танца»! «Губернская Балетная Школа» открыла ТРЕТИЙ ХОРЕОГРАФИЧЕКИЙ АБОНЕМЕНТ
27.01.2019 «Откройте мир танца»! «Губернская Балетная Школа» открыла ТРЕТИЙ ХОРЕОГРАФИЧЕКИЙ АБОНЕМЕНТ

 «Окно в Мир танца» - прототип класс-концерта родоначальника жанра народно-сценической хореографии Игоря Моисеева. Его задача показать зрителю процесс воспитания профессионального артиста народного танца, как студенты изучают методику, технику движений, пластику, характер разных народов мира, подготавливают каждую мышцу своего тела к исполнению народного танца, вырабатывают силу, выносливость, техничность и артистизм.

 Класс-концерт «Губернской Балетной Школы» пользуется большим интересом среди зрителей. Желающих заглянуть в мастерскую создания артистов, которые получают столь редкую профессию прямо у себя в городе, всегда оказывается очень много. В этот раз, как и прежде, Большой зал Костромской филармонии был полон. Первый концерт абонемента посетили жители Костромы и Костромской области, а также жители городов соседних регионов, среди них педагоги, воспитанники детских школ-искусств и самодеятельных коллективов, профессионалы и просто любители хореографии.

Класс-концерт, как и стандартный урок дисциплины «Народно-сценический танец» был представлен в трех частях: экзерсис у станка в исполнении V выпускного курса колледжа, экзерсис на середине (упражнения на середине) и самой яркой частью урока – этюдной.

Каждый из учащихся представил свою часть урока, уровень профессиональной подготовки, соответствующий возрасту и году обучения.

Зал не раз взрывался аплодисментами. Зрители поддерживали артистов восхищаясь силой и выносливостью при исполнении мужских присядок и закладок студентами II и V курсов, а также учащимися 5-го балетного класса «Детской Школы Хореографии»; сложнейшими техническими элементами, виртуозными женскими вращениями, дробями и хлопушками в исполнении студентов V курса, и, конечно же артистизмом будущих артистов и умением передать характер разных народностей, раскрытых в танцевальных этюдах на материале цыганского, корякского, башкирского, украинского, венгерского и татарского танцев.

Следующими в программе абонемента «Откройте мир танца» станут концерты «Шедевры классической хореографии» - 3 марта и «Танцы народов мира» 14 апреля. Начало в 12 часов.

Главная задача, заложенная в идею создания хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» - подготовка молодого, сильного, профессионального поколения «Русского Национального балета «Кострома» на основе синтеза традиционной и экспериментальной методик обучения, воспитания чувства патриотизма, любви к своей истории и культуре.


Учредитель колледжа
Учредитель колледжа